Закон і Бізнес


Следователь в деле Пашинского вновь под следствием


04.10.2017 14:22
5186

Печерский районный суд Киева отменил постановление Генеральной прокуратуры о закрытии уголовного производства в отношении следователя прокуратуры, расследовавшего дело о стрельбе Сергея Пашинского.


Об этом сообщила адвокат Вячеслава Химикуса, пострадавшего от выстрелов нардепа, Марина Паринова, опубликовав копию соответствующего определения суда.

Она напомнила, что уголовное производство было начато в связи с тем, что 75 дней не выполнялось решение суда о внесении в ЕРДР сведений из заявления о преступлении.

31 декабря 2016 года на дороге под Васильковом Киевской области авто депутата чуть не врезалось в автобус, якобы стоявший без габаритных огней. Нардеп сделал замечание, после чего завязалась словесная перепалка. С.Пашинский из пистолета «Глок-19» ранил в ногу 38-летнего В.Химикуса, который ударил его по голове бутылкой. Кроме Пашинского и Химикуса на месте происшествия присутствовали также жена нардепа и водитель автобуса.

Версии произошедшего у сторон конфликта сильно расходятся, однако прокуратура расследует лишь хулиганство, совершенное против нардепа и его жены группой лиц (уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК было открыто  на основании заявления С.Пашинского в день инцидента).

9 февраля суд обязал прокуратуру начать досудебное расследование относительно применения оружия нардепом.

Прокуратура отказывалась делать это в связи с отсутствием полного текста соответствующего определения суда. Спустя почти месяц после вынесения судом определения и получив таки его полный текст, прокуратура решила подать заявление следственному судье заявление о разъяснении этого процессуального документа.

Однако суд оценил это как  факт затягивания следователем процесса исполнения судебного решения, а позже обязал внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о бездеятельности сотрудников Генпрокуратуры, которые забыли, как вносить информацию в этот самый реестр.

Закон і Бізнес