Закон і Бізнес


Прокурор в процессе


№37 (1335) 30.09—06.10.2017
4955

Основания представительства прокурором интересов государства или компетентного органа должны быть обоснованы с учетом изменений, внесенных в законодательство. Об этом шла речь во время семинара, который состоялся в Ровенском апелляционном суде.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе учреждения, открывая мероприятие, председатель РАХС Олег Мельник отметил общий рост в первом полугодии этого года количества рассмотренных дел по искам прокуроров.

В то же время, как отметила секретарь второй судебной палаты РАХС, к.ю.н. Татьяна Филиппова, в связи с изменениями в законе «О прокуратуре» и введением в действие новой редакции раздела «Правосудие» Конституции требуют пересмотра подходы к процессуальному участию прокурора в хозяйственном процессе. Ведь последний уполномоченный, как это определено ст.131-1 Конституции, осуществлять «представительство интересов государства в суде в исключительных случаях и в порядке, которые определены законом».

Состоялось профессиональное обсуждение этого вопроса, которое позволило определить пути развития новой судебной практики, которая на данный момент находится в процессе формирования. Предметом обсуждения была, в частности, новая правовая позиция суда кассационной инстанции об участии прокурора, изложенная в постановлении от 16.08.2017 (дело №906/1243/16).