Закон і Бізнес


Задекларируй нарушение


№37 (1335) 30.09—06.10.2017
18955

Вскоре чиновников и судей могут обязать указывать в декларации еще и наличие гражданства другого государства. Несмотря на негативное заключение парламентских экспертов, в профильном комитете ВР предлагают принять такие изменения.


Проект закона «О внесении изменения в статью 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (№6272) можно отнести к категории тех, которые не имеют никаких оснований, кроме пиара его авторов. Ведь им предлагается обязать субъектов декларирования указывать сведения о гражданстве (подданстве) другого государства в случае его наличия.

В ГНЭУ обратили внимание, что предложение вносить в декларацию такую информацию является несколько нелогичным. Ведь приобретение гражданства другого государства является одним из оснований утраты гражданства Украины. Следовательно, лицо с двойным гражданством априори не имеет права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Так с какой стати оно будет указывать в декларации фактически основание для собственного увольнения или отказа в приеме на службу?

Кроме того, как отмечают эксперты, вопрос двойного гражданства не подпадает под сферу действия закона «О предотвращении коррупции». Ведь подача декларации является одним из способов финансового контроля.

Впрочем, это не единственный проект с намерением продемонстрировать нетерпимость к лицам, которые вопреки Конституции и закона получили второе, а некоторые и третье гражданство. Однако, как показывает практика, даже наличие информации о двойном гражданстве не препятствует назначению на высокие государственные должности.