Закон і Бізнес


Не выучили дело


№37 (1335) 30.09—06.10.2017
11680

20 сентября в ВСП зарегистрировано сообщение от Илариона Рудика из Голосеевского районного суда Киева. В нем судья рассказывает о давлении на него со стороны потерпевшего и его представителя.


В сообщении № 2426/0/6-17 говорится о том, что в судебном заседании, которое проходило 31 августа рассматривалось уголовное дело, где решался вопрос об окончании судебного следствия, поскольку уже были рассмотрены все доказательства. Однако адвокат, представитель потерпевшего, заявила ходатайство об ознакомлении с делом и переносом слушания на 11 сентября. Судья удовлетворил эту просьбу.

А на следующем заседании служителю Фемиды заявили отвод. Адвокат мотивировала это тем, что у ее мужа и судьи И.Рудика, которые ранее работали вместе, есть конфликт. Поэтому он может быть не объективным при рассмотрении дела.

Адвокат также заявила, что ей стало известно, со слов мужа, что судья высказывал свою позицию относительно конечного результата в данном деле.

За отсутствием доказательств ходатайство об отводе судьи не удовлетворили.

Поэтому адвокат заявила следующее ходатайство об очередном ознакомлении с материалами дела. Суд не стал ей возражать и перенес судебное заседание на 25 сентября.

За несколько дней судье пришел запрос от НАЗК без даты и исходящего номера, в котором говорится, что он нарушил ст.28 Закона о предотвращении и урегулировании конфликтов во время рассмотрения уголовного дела, поэтому его просят передать документы связанные с ним и делом.

Такие действия И.Рудик расценил как давление и вмешательство в судопроизводство со стороны потерпевшего и его представителя.