Закон і Бізнес


Спор о торгах


№37 (1335) 30.09—06.10.2017
4684

18 сентября 2017 года Киевским апелляционным хозяйственным судом принято решение в пользу АБ «Укргазбанк» в споре с ОАО Трест «Киевгорстрой» им. М.П. Загороднего относительно двух производственных комплексов, которые были предметом ипотеки. Интересы государственного банка представляли юристы ЮФ Pravovest.


Предметом спора стали результаты электронных торгов, состоявшихся еще в 2015 году.

В связи с невыполнением трест «Киевгорстрой-1» своих обязательств по кредитному договору, Укргазбанк в 2014 году обратился в суд с иском о взыскании задолженности.

В рамках исполнительного производства, на электронные публичные торги были переданы две производственных комплекса общей стоимостью около 60 млн грн.

В связи с тем, что торги не состоялись по причинам отсутствия зарегистрированных участников, согласно Закону «Об ипотеке», банк приобрел в собственность указанные комплексы.

Трест «Киевгорстрой-1» обратился в суд с иском о признании таких торгов недействительными. Судом первой инстанции были удовлетворены исковые требования.

Укргазбанк в ответ обратился в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Ссылаясь на практику Верховного суда Украины, юристам ЮФ Pravovest удалось убедить суд, что никакие имущественные права и интересы должника нарушены не были, и, следовательно, исковые требования трест «Киевгорстрой-1» в данном споре являются безосновательными. Решение суда первой инстанции было отменено.