Закон і Бізнес


Когда включать (выключать) дневные ходовые огни (ближний свет фар) за городом


С 1 октября до 1 мая на авто за городом должны быть включены дневные ходовые огни или ближний свет фар.

14.04.2023 11:11
152773

В холодное время года на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.


Соответствующая обязанность водителя в период с 1 октября по 1 мая предусмотрена пунктом 9.8 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 № 1306.

Необходимость включения дополнительного освещения, в том числе, в светлое время суток, объясняется необходимостью обозначения движущихся механических транспортных средств.

Невыполнение этой нормы (она появилась в ПДД в 2013 году) может обернуться дополнительными минутами неприятного общения с правоохранителями на дорогах.

Согласно п. 1.10 ПДД дневные ходовые огни - внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные спереди транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток.

Что такое дневные ходовые огни и чем они отличаются от подфарников, габаритов, противотуманок можно узнать по ссылке.

Закон і Бізнес