Закон і Бізнес


Уйти по-каталонски


№35 (1333) 16.09—22.09.2017
4644

Конституционный суд Испании на чрезвычайном заседании принял к рассмотрению иски правительства страны о незаконности принятых парламентом Каталонии документов о проведении референдума о независимости автономии.


Испанская конституция предусматривает опцию, согласно которой правительство может обжаловать в суде принятые органами автономных областей решения. Каталония, равно как и Страна Басков, Наварра, Галисия и Андалусия, имеет расширенную автономию, сообщает ABC.

Хотя некоторые европейские СМИ отмечают высокую вероятность провала референдума, в частности в свете последнего теракта в Барселоне, центральная власть не хочет рисковать. Так, генеральный прокурор королевства уже заявил, что его ведомство будет расследовать и пресекать любые попытки подготовки к проведению референдума. Речь идет об издании и распространении агитационных материалов, листовок, а также оборудовании участков для голосования. И пригрозил уголовными преследованиями его организаторам.

Днем ранее парламент Каталонии принял закон о референдуме, позволяющий 1 октября провести голосование по вопросу независимости. Теперь же до решения КС Испании действие данного акта приостановлено.

Однако в Барселоне были готовы к такой реакции Мадрида. Региональные власти разработали документ, согласно которому в случае отказа в проведении референдума о независимости региона будет объявлено немедленно.

Напомним, что парламент Каталонии еще в ноябре 2014 года проголосовал за суверенитет. Декларация, которую поддержало большинство парламентариев, устанавливала срок в 1,5 года, в течение которого Каталония должна получить независимость. И этот срок уже истек.