Закон і Бізнес


Штраф по просьбе


№35 (1333) 16.09—22.09.2017
7143

Истцов могут наделить правом требовать от субъекта властных полномочий предоставить отчет о выполнении судебного решения в их пользу. Для чиновников, которые дважды проигнорируют это требование, предусмотрены санкции.


Сейчас ч.1 ст.267 Кодекса административного судопроизводства позволяет суду требовать от субъекта властных полномочий подать отчет о выполнении принятого решения (см. «ЗиБ» №26). Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения эффективного исполнения судебных решений)» (№7088) предлагает наделить таким правом еще и истца, в пользу которого принято решение.

Через 30 дней после вступления в силу постановления в админделу, лицо сможет обратиться в суд с заявлением об обязательствах субъекта властных полномочий отчитаться о выполнении решения. Суд в течение 10 дней должен вынести соответствующее постановление.

Если властный орган дважды проигнорирует ее или так и не выполнит решение на момент подачи отчета, по его руководителя будет налагаться штраф от 10 до 30 минимальных зарплат.