Изменениями в законодательстве попытаются стимулировать создание и развитие семейных фермерских хозяйств и пресечь коррупционные злоупотребления в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности.
Такая цель указана в проекте закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечения коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности» (№7060).
В частности, предлагается введение земельных аукционов исключительно для фермеров, которые имеют в обработке не более 20 га земли. Площадь земельного участка в таких лотах не должна превышать 5 га, а срок аренды составит 7 лет (для многолетних насаждений - 25 лет, для мелиорированных земель - 10 лет).
Если фермер добросовестно выполнял все условия договора, в дальнейшем он сможет получить право бесплатно получить в собственность часть арендованных земель (до 2,0 га), а другую - выкупить с рассрочкой платежа на 20 лет.
Также предусмотрено ограничить площадь земельного участка государственной и коммунальной собственности, которая может быть предоставлена в аренду вне аукционов для огородничества, до 0,6 га.