Закон і Бізнес


В никого верую


№35 (1333) 16.09—22.09.2017
5139

Закон о защите чувств атеистов могут принять в Казахстане. Соответствующий проект разработало министерство по делам религий и гражданского общества республики.


Согласно документа, правонарушением будет считаться воспрепятствование законной религиозной деятельности, равно как и нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам их отношения к религии. В эту же категорию отнесено оскорбление атеистических убеждений, а также осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест, допущение проявлений религиозного радикализма.

Если указанные деяния не содержат признаков преступления, предлагается штрафовать нарушителей в размере 226,9 тенге (почти 1750 грн.). Вдвое большим будет наказание для чиновников, и втрое — для юридических лиц.

Кроме того, поправки в закон касаются и детей. В частности, предлагается запретить «привлекать несовершеннолетних к участию в богослужениях и религиозных обрядах «без письменного согласия обоих родителей или без сопровождения одного из родителей», — приводит выдержку из законопроекта казахстанский  телеканал ABCtv. Исключения составляют лица, обучающиеся в духовных образовательных организациях.

Под запрет попадут одежда и атрибуты, «демонстрирующие принадлежность человека к деструктивным идеологическим течениям». Это правило коснется и в рекламы.