Закон і Бізнес


Не зарплатой единой


В Германии тенденция похожа на украинскую: чем ближе депутат к власти, тем больше у него дополнительные заработки.

№32-33 (1330-1331) 14.08—31.08.2017
Михаил БУШУЕВ, DW
5487

Каждый третий депутат германского бундестага активно подрабатывает. Проблемы в этом сами народные избранники не видят. Их оппоненты уверены, что конфликт интересов неизбежен.


Приблизительная отчетность

Лишь 45 из 655 депутатов германского бундестага занимаются только своей основной работой — принимают законы. Остальные еще и подрабатывают, причем каждый третий — получая за это подчас немалые деньги. К такому выводу пришел социолог Свен Остерберг, который по заказу фонда Отто Бреннера провел специальное исследование на эту тему. C/Остерберг основался при этом на данных, предоставленных самими депутатами нынешнего созыва и доступных на сайте федерального парламента.

Большинство депутатов бундестага — свыше 400 человек — работают на общественных началах, но 193 — получают за дополнительную деятельность доход. За почти 4 года, прошедшие с момента их избрания в парламент нынешнего созыва, они заработали 37,6 млн евро. Правда, из отчетности депутатов можно понять только приблизительно, сколько на самом деле они получили и от кого.

Все дело в очень мягких правилах отчетности, за что их на протяжении многих лет резко критикуют организации, борющиеся с коррупцией, и многие другие. Записывать точные суммы доходов депутат не обязан, он лишь указывает, к какой группе из десяти возможных они относятся. Первая группа — от 1000 до 30000 евро, десятая — свыше 250000.

Консераваторы — в лидерах

Большинство указанных доходов оказалось в первой группе, но есть и депутаты, которые сумели заработать на стороне не менее 2 млн евро. Это, например, Филипп фон унд цу Лергенфельд, как выяснили участники гражданской инициативы Abgeordnetenwatch, которые в своих исследованиях основывались на данных Свена Остерберга.

В основном дополнительными подработками занимаются члены фракции ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель — они составляют две трети депутатов, имеющих побочную оплачиваемую деятельность. Они же поделили между собой и 80% из 37,6 миллионов евро, полученных парламентариями за 4 года. Так что это проблема именно блока консерваторов, указывает С.Остерберг.

Не стоит преувеличивать значение цифр: речь идет не о чистой прибыли депутатов — помимо доходной есть еще и расходная часть. А она как раз высока у тех, кто указал самые большие суммы, как тот же Ф.Лергенфельд, занимающийся сельским хозяйством. Да и с прибыли еще нужно заплатить налоги.

Лоббизм или коммерция?

Сами по себе дополнительные доходы — еще не проблема, но обращает на себя внимание их непрозрачность, объясняет социолог Остерберг. И добавляет, что на основании приведенных депутатами данных невозможно понять, какую цель преследует побочная деятельность — общественно-полезную, частную коммерческую или же представляет собой оплату лоббистских услуг со стороны отдельных лиц, предприятий или целых отраслей.

В работе известного немецкого политика из Социал-демократической партии Пера Штайнбрюка на футбольный клуб «Боруссия» из Дортмунда вряд ли стоит подозревать какой-то конфликт интересов. Но дополнительные доходы представительницы той же СДПГ, зампредседателя бундестага Уллы Шмидт могут показаться уже более проблематичными. Она входит в попечительский совет швейцарского фармакологического концерна Siegfried Holding и заработала только за 2016 год до 205 тыс. евро.

У.Шмидт, долгое время работавшая министром здравоохранения, прекрасно знает ситуацию в отрасли. На запрос журналистов Der Spiegel она ответила, что заполнила все формуляры согласно действующим требованиям, а с 2009 года «политикой в сфере здравоохранения не занимается».

У.Шмидт и ее коллеги по бундестагу никакой проблемы здесь не видят, считая, что умеют отделять побочную деятельность от основной. Бывший министр транспорта Петер Рамзауэр, который получает от Германо-арабской торгово-промышленной палаты до 130 тыс. евро в год, считает, что опубликованные данные «только вводят в заблуждение».

Но общественность хотя бы знает, с кем названные политики сотрудничают. А в случае с индивидуальными предпринимателями, получившими депутатский мандат, все еще менее прозрачно: они даже не обязаны указывать, от кого получают дополнительные доходы. Им по закону достаточно указать в графе «партнер n3» или «клиент n2».

Старая проблема

Поднимаемые автором исследования проблема не нова. Внести большую ясность в дополнительные доходы депутатов бундестага общественные организации требуют много лет.

Сам С.Остерберг утверждает, что не преследовал цель показать, что парламент «покупается» лоббистами, но, по его выражению, «создается ощущение, что его можно купить». Он, как и члены инициативы Abgeordnetenwatch, требуют ужесточить законодательство и, например, запретить членам парламентского комитета по экономике занимать должности в промышленности.

Кроме того, для депутатов с побочными доходами у С.Остерберга есть и более альтруистические предложения: например, жертвовать дополнительные заработки на благотворительность. Тем более, что зарплата по основному месту работы у немецких парламентариев с 1 июля 2016 года составляет 9327 евро ежемесячно, указывается на сайте бундестага.