Закон і Бізнес


На грин-карт не надейся!


№32-33 (1330-1331) 14.08—31.08.2017
4469

Президент США Дональд Трамп предлагает принять закон, который позволит за 10 лет вдвое сократить число иммигрантов. И начать с отмены системы розыгрыша «грин карт».


Идея заключается в том, чтобы ограничить число беженцев, въезжающих в США, до 50000 человек в год и отменить «визовую лотерею», сообщает The Guardian.

Лотерея — это американская программа по раздаче «грин карт» рандомным участникам акции. Она позволяет без денег, работы, семьи в США и заполнения документов получить вид на жительство в Америке и право там работать.

Д.Трамп предлагает отменить эту лотерею вообще, потому что она «некачественная», а «грин-карту» давать только тем, кто может говорить по-английски, хорошо образован, обеспечивает себя и свою семью или, например, обладает профессией, которая высоко ценится в США.

Он описал законопроект как «значительную реформу нашей иммиграционной системы за полвека». В целом инициатива – продолжение его кампании по защите американских рабочих и налогоплательщиков.

Сенатор-республиканец Том Коттон, заявил, что, если закон примут, то это уменьшит число иммигрантов, допущенных в США, на 41% за первый год и на 50% за 10-летний период.

Как говорят сторонники реформы, при нынешней системе в США попадают далеко не самые образованные и квалифицированные иммигранты. Почти четверть из них не имеют среднего образования и часто неспособны конкурировать за хорошие рабочие места.

При новой системе нынешняя так называемая «цепная миграция», когда за одним иммигрантом тянется в США целая большая семья, почти прекратится. Легально будет разрешено привезти с собой только супруга и маленьких детей. Все остальные родственники, включая взрослых детей, должны будут подавать документы на общих основаниях и конкурировать с другими иностранцами за ограниченное число иммигрантских виз.