Закон і Бізнес


Мадам, вас не избирали!


№32-33 (1330-1331) 14.08—31.08.2017
4641

Попытки президента Франции Эммануэля Макрона наделить свою супругу Бриджит официальным статусом первой леди страны столкнулись с широким сопротивлением общественности.


Соответствующую петицию с осуждением этой инициативы подписали более 190 тыс. человек. В обращении, автором которого выступил художник Тьерри Поль Валетт, заявлено, что нет никаких оснований для того, чтобы жена главы государства получала за свое положение деньги из государственной казны.

Как отмечается в петиции, Б.Макрон уже имеет команду из трех помощников, двух секретарей и двух агентов безопасности. Решить вопрос о содержании жены президента предлагается с помощью референдума.

Автор петиции также указывает, что вопрос о выделении средств на содержание супруги президента имеет особое значение в рамках шагов власти к экономии и попыток «морализации политики». «Мы не можем согласиться с тем, чтобы в момент, когда во Франции принят закон об этике политической и общественной жизни, супруге президента страны был присвоен особый статус», — подчеркивается в обращении.

Еще в ходе своей предвыборной кампании Э.Макрон неоднократно заявлял, что в случае прихода в Елисейский дворец его супруга «будет играть общественную роль», но «не будет при этом получать средств из казны», напоминает Euronews.

Он также критиковал действия своих предшественников на президентском посту, которые так и не внесли ясности в статус жены главы государства. Э.Макрон называл такую позицию «лживой», пообещав с этой ситуацией покончить уже в первые недели своего президентства.