Закон і Бізнес


Фотограф на миллион

Суд обязал молодоженов заплатить за подмоченную репутацию


№32-33 (1330-1331) 14.08—31.08.2017
7368

Вместо дополнительных $150 за обложку свадебного альбома, молодая пара из Далласа теперь обязана заплатить $1 млн ущерба профессиональной репутации фотографа. Такое решение вынес суд присяжных.


В январе 2015 года молодожены Эндрю и Нили Молдован обвинили фотографа Андреа Полито в том, что она потребовала у них дополнительные $150 за обложку свадебного фотоальбома — при том, что к тому моменту они уже заплатили $6000 за всю фотосессию.

Требования показались паре чрезмерными. Молодые люди стали публиковать рассказы о случившемся в соцсетях, а вскоре история попала в местные СМИ. Пресса выяснила, что А.Полито также отказалась передавать паре компакт-диск со снимками, пока ей не заплатят те самые $150.

В свою очередь, фотограф опубликовала открытое письмо, где изложила свое видение ситуации. Она подчеркнула, что предложила паре не платить за обложку, но не выносить ситуацию на обсуждение в СМИ. Молодожены отказались и все же решили устроить публичный скандал.

В конце-концов, А.Полито подала судебный иск. В нем она заявила, что пара распространяет о ней неправдивые сведения, порочащие репутацию и вредящие бизнесу. Фотограф требовала выплатить ей $1 млн в качестве компенсации.

На днях суд присяжных поддержал точку зрения Полито: действия молодоженов назвали неправомерной атакой на фотографа, а развернутая парой кампания, по мнению присяжных, носила «неправдивый и злой» характер, сообщает сайт Petapixel.

Адвокат фотографа Дейв Вишнев остался доволен вердиктом: «Свобода слова — это не свобода от последствий, которые могут наступить, если вы злонамеренно пытаетесь нанести вред бизнесу человека. Присяжные согласились со мной, что лживые и позорные нападки в публичном пространстве — это неприемлемо».