Закон і Бізнес


Избрание омбудсмена в Верховной Раде хотят засекретить


10.08.2017 13:27
3911

Открытое избрание омбудсмена приведет к потере этим институтом независимости и политической незаангажированности, что ожидаемо повлечет за собой снижение его легитимности в глазах мировых правозащитных организаций.


Так авторы законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» (относительно процедуры назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека)» №7018 объясняют свою инициативу, передает «Закон и Бизнес».

«Сегодня избрание нового Уполномоченного является фактически невозможным, ведь специальный закон устанавливает определенный порядок назначения Уполномоченного на должность, а Регламент, которым должен руководствоваться Верховная Рада Украины в процедурных вопросах, закрепляет противоположный подход к процедуре избрания Уполномоченного. Использование одной из закрепленных процедур приведет к оспариванию законности решения сторонниками противоположного подхода», — говорится в пояснительной записке к проекту.

В парламенте подчеркивают, что существует объективная необходимость устранения противоречий в законодательных актах и обеспечения «независимости и беспристрастности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека».

Законопроектом предлагается изменить требование статьи 208 закона «О Регламенте Верховной Рады Украины» о принятии решения о назначении на должность и увольнении с должности Уполномоченного Верховной Рады по правам человека открытым голосованием большинством голосов народных депутатов от конституционного состава на принятие решения тайно путем подачи бюллетеней.

Закон і Бізнес