Закон і Бізнес


Госслужащие за бюджетные деньги смогут учиться за границей, — проект


02.08.2017 17:57
110134

Нардепы хотят привлечь талантливую молодежь на государственную службу с помощью учебных стипендий. То есть оплату обучения в ведущих образовательных учреждениях мира для последующего возвращения на госслужбу.


Такой проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» относительно предоставления стипендии для обучения студентов в ведущих учебных заведениях мира и дальнейшего поступления на государственную службу» №7008 зарегистрирован в ВР, передает «Закон и Бизнес».

Проектом предлагается регламентировать возможность предоставления стипендии за средства государственного бюджета для лиц, которые самостоятельно поступили на учебу в ведущие учебные заведения мира и готовы после завершения обучения минимум 3 года поработать на государственной или патронатной службе в Украине.

Перечень специальностей, которые поддерживаются в рамках стипендиальной программы, и количество таких стипендий будет определять Кабмин. Претендентов на стипендии будут отбирать на конкурсной основе.

С победителями конкурса будут заключать соответствующий договор, где фиксируется перечень обязательств стипендиата и договор залога имущества, который подтверждает возврат расходов государству в случае невыполнения стипендиатом условий договора.

Договор о предоставлении стипендии будет предусматривать обязательства стипендиата успешно завершить курс обучения по специальности за рубежом; вернуться в Украину в течение трех месяцев после завершения обучения; в течение шести месяцев после возвращения трудоустроиться на государственную или патронатную службу; отчитываться в соответствующий координационный орган.

Если в течение шести месяцев после возвращения стипендиант не смог устроиться на государственную службу любой категории должностей, координационный орган предлагает ему на выбор две должности категории «В». Он может один раз отказаться от предложенных должностей.

Вступление на должности категории «В» для лиц, которые обучались за границей за средства государственного бюджета, осуществляется без конкурса.

Закон і Бізнес