Закон і Бізнес


Издевательство над животными теперь грозит тюрьмой, — подписан закон


02.08.2017 15:44
6249

В Украине усилят административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, их истязание, убийства, натравливание животных друг на друга, а также пропаганду этого в обществе.


Такой закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным» подписан Президентом, передает «Закон и Бизнес».

Законом вносятся изменения в статьи 89 КУоАП, статье 299 УК, а также уточнения определения термина «жестокое обращение с животными» в законе «О защите животных от жестокого обращения».

Следовательно, издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, а также натравливание указанных животных друг на друга, содеянное из хулиганских или корыстных побуждений, наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. А если эти деяния совершены с особой жестокостью, или если они привели к увечью или гибели, или совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Президент хоть и подписал закон, но отмечает, что «предлагаемыми Законом изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении жестокого обращения с животными, ответственность за которые установлена статьей 89 Кодекса, отнесено как к компетенции районных, районных в городе, городских или горрайонных судов, так и органов Национальной полиции Украины».

Глава государства отмечает, что согласно статье 242 КУоАП рассмотрение дел о этих же административных правонарушениях относится к компетенции центрального органа исполнительной власти, которая реализует государственную политику из осуществления государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающего природного среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. Поэтому отсутствие разграничения компетенции по рассмотрению таких дел на практике может привести к возникновению споров между субъектами властных полномочий.

Кроме того, статьей 299 УК (в редакции Закона № 2120-VIII) предусмотрено, что жестокое обращение с животными, совершенное с особой жестокостью или в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, либо в отношении двух и более животных, или повторно, или группой лиц, или активным способом, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Поэтому жестокое обращение с животными при указанных отягчающих обстоятельствах согласно статье 12 УК является тяжким преступлением. С правовой же позицией КСУ, наказание за преступление должно быть соразмерным преступлению; предусмотренный законом состав преступления и рамки наказания должны соответствовать друг другу (Решение КСУ от 2 ноября 2004 года № 15-рп/2004).

Президент также подчеркнул необходимость уточнения состава преступлений, предусмотренных частями второй и третьей новой редакции статьи 299 УК, поскольку названные части за одно и то же преступление — жестокое обращение с животными, совершенное в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, предусматривают различные виды наказания. К тому же редакция части третьей требует согласования со статьей 67 этого же Кодекса, в которой среди обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствует такое обстоятельство, как совершение преступления активным способом.

В связи с изложенным Президент предлагает принять безотлагательные меры по подготовке необходимых законодательных предложений и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Закон і Бізнес