Закон і Бізнес


Рекламный порядок


№31 (1329) 07.08—13.08.2017
12866

За незаконное размещение рекламы будут наказывать не только распространителей, но и заказчиков. Народным депутатам надоело, что улицы захламлены несанкционированными баннерами, которые портят архитектурные памятники.


В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно несанкционированной рекламы)» (№7004), которым предлагается внести изменения в закон «О рекламе» и Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, документом предусмотрено установить ответственность за незаконное размещение рекламы не только для ее распространителей, но и для рекламодателей. Так, они будут нести солидарную ответственность за несанкционированное размещение объявлений, плакатов, афиш, листовок, надписей и рисунков в неустановленных местах.

За данное нарушение будут штрафовать на сумму 5-кратной стоимости размещения рекламы. За повторное несанкционированное размещение рекламы сумма штрафа удваивается, а рекламная продукция конфискуется. Кроме того, заказчик и распространитель должны будут за свой счет восстановить место размещения рекламы в течение суток.

Впрочем, в случае принятия документа может случаться, что от недобросовестных распространителей, которых впоследствии невозможно будет установить, страдать уже рекламодатели, чьи баннеры или постеры разместят без их согласия.