Закон і Бізнес


ГФС проверит Данилюка на уклонение от уплаты налогов


01.08.2017 12:51
4191

Печерский районный суд города Киева по ходатайству Генпрокуратуры поручил Государственной фискальной службе проверить министра финансов Александра Данилюка на предмет возможного уклонения от уплаты налогов.


Об этом сообщает УНИАН, передает «Закон и Бизнес».

Отмечается, что 18 июля к следственному судье Печерского райсуда Киева поступило ходатайство прокурора департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры о назначении документальной внеплановой проверки А.Данилюка по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период с 1998-2016.

Согласно постановлению, ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.212 (умышленное уклонение от уплаты налогов) УК Украины.

 Согласно ходатайства, А.Данилюк в период 2010-2014 годов находился на должности руководителя Координационного центра по внедрению экономических реформ при Администрации президента.

Согласно информации о доходах, он за 2010-2014 годы получил доход на сумму 556 162,98 грн. В то же время, отмечается в документе, он в тот же период приобрел в собственность следующее имущество: жилой дом общей площадью 290 кв.м, стоимость которого согласно предварительному договору купли-продажи составляет 2 054 000 грн, а также автомобиль БМВ Х5.

Кроме того, в 2014 году им был сделан вклад на счет в ПАО «Укрсоцбанк» в сумме 519 665,67 грн. «Предварительным анализом таких сведений сделаны выводы о наличии предполагаемого уклонения от уплаты налогов и сборов», — говорится в постановлении.

Также отмечается, что прокурором доказано наличие достаточных оснований полагать, что иным образом, чем назначить проверку А.Данилюка за 1998-2016 гг., в ходе досудебного расследования уголовного производства невозможно подтвердить или опровергнуть факт уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, а также установление размера ущерба причиненного преступлением.

Так, суд принял решение удовлетворить ходатайство прокурора и назначить внеплановую документальную проверку действующего министра финансов по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период с 1998-2016 годы. Проведение проверки поручено сотрудникам ГФС.

Закон і Бізнес