Закон і Бізнес


Предприниматели стали чаще жаловаться на СБУ и Минюст


31.07.2017 14:37
3677

В Совет бизнес-омбудсмена участились жалобы от бизнеса на действия Службы безопасности Украины и Министерства юстиции. В то время, как на налоговиков, таможенников и органы местного самоуправления жалоб стало меньше.


Таковы итоги второго квартала 2017 года обнародовал Совет бизнес-омбудсмена, передает «Закон и Бизнес».

Всего получено и обработано 237 жалоб. Налоговые вопросы чаще всего беспокоили бизнес (44% от всех обращений), однако количество жалоб на действия фискалов снизилась на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Уменьшилось количество обращений на органы местного самоуправления (на 57%) и таможенные вопросы (на 53%). При этом чаще стали жаловаться на действия СБУ (на 60%) и Министерства юстиции (на 38%).

Малый и средний бизнес остается основным источником обращений (63% жалоб), хотя количество жалоб от крупного бизнеса выросла на 7 процентных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом. 72% жалоб поступило от украинских компаний, при этом наблюдается постепенный рост обращений от иностранного бизнеса. Чаще всего жаловались представители таких индустрий, как оптовая и розничная торговля, промышленность, недвижимость. Активнее всего жаловались предприниматели из Киева (118), Киевской (24), Одесской (14) и Днепропетровской (12) областей.

Также сообщается, что во втором квартале специалисты СБО подготовили системный отчет, посвященный проблеме рейдерства. В отчете представлен анализ законодательства в сфере борьбы с рейдерством и проблем, которые мешают правоохранителям эффективно выполнять свою работу. В отчете предложены рекомендации по борьбе с рейдерскими атаками и внедрение комплаенс-программ.

Закон і Бізнес