Закон і Бізнес


В ВР требуют назначить Генпрокурора с юридическим образованием


21.07.2017 10:35
9754

Нардепы хотят вернуть требование относительно обязательного юридического образования и десятилетнего стажа работы в области права для кандидатов на должность генерального прокурора. При этом они ссылаются на аналогичные требования для этой должности в странах ЕС.


Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О прокуратуре» относительно требований к кандидатам на должность Генерального прокурора» № 6763 зарегистрирован в парламенте, передает «Закон и Бизнес».

Как известно, наличие высшего юридического образования и стажа работы в области права до 2016 года были обязательным условием для занятия должности Генерального прокурора.

«С целью назначения Генеральным прокурором Ю.Луценко был изменен Закон Украины «О прокуратуре», который ранее требовал от кандидатов на должность Генерального прокурора обязательность иметь высшее юридическое образование. Фактически речь идет о том, что, злоупотребляя своим служебным положением некоторые должностные лица государства действовали вопреки интересам Государства, вследствие чего Генеральным прокурором было назначено лицо без высшего юридического образования и соответствующего стажа работы в отрасли права», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Как отмечают авторы документа, о необходимости юридического образования и соответствующего профессионального уровня прокуроров говорится в ряде международных нормативно-правовых актов и законодательстве ЕС.

Среди прочего, проектом предлагается в тексте закона «О прокуратуре» словосочетание «Генеральный прокурор Украины» заменить на словосочетание «Генеральный прокурор» в всех падежах согласно внесенных в Конституцию изменений.

Закон і Бізнес