Закон і Бізнес


У каждого свой труд


№29 (1327) 22.07—31.07.2017
6356

Предлагается конкретизировать объем полномочий контролеров трудового законодательства и обеспечить работодателям возможность защищаться от произвола чиновников. В частности, инспекторов будут штрафовать за противоправные действия.


Верховная Рада приняла за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъектов хозяйствования мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения» (№6489).

В частности, предлагается установить админответственность физлиц и должностных лиц органов местного самоуправления за подачу необоснованных жалоб о нарушении работодателем законодательства о труде и занятости населения.

Согласно проекту, если работодателем создаются препятствия органа госнадзора (контроля) или его должностным лицам, в акте обязательно указывается описание действий или бездействия, которые привели к созданию таких препятствий, со ссылкой на соответствующие нормы закона.

Устанавливается новый вид админответственности инспекторов во время осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) за вынесение предписаний, распоряжений, налоговых уведомлений-решений, требований и решений о наложении финансовых взысканий, которые отменены в административном или судебном порядке.

Предусмотрено, что штрафные санкции за нарушение законодательства о труде и занятости населения могут быть наложены в течение 6 месяцев со дня выявления нарушений, но не позднее чем через один год со дня совершения правонарушения.