Закон і Бізнес


Юрисдикция на отдыхе


№29 (1327) 22.07—31.07.2017
4742

Чтобы не ждать завершения процедуры вступления в силу новым профильным законом, Конституционный Суд в полном составе ушел в отпуск — до конца августа. В то же время секретариат КС продолжает работать.


Напомним, что в этом году КС не принял ни одного решения или заключения. В то же время, по данным секретариата КС, сейчас на рассмотрении в Суде находится 41 представление и 2 обращения, по которым открыто 28 производств. При этом 4 представления касаются закона «Об очищении власти», объединены в одно производство, первичное из которых рассматривается с 2015 года.

Судьи вернутся из отпуска в конце августа, чтобы продолжить рассмотрение дел. Возможно, к тому времени вступит в силу и новая редакция закона «О Конституционном Суде Украины». Ведь КС существенно потерял темпы рассмотрения, в частности, из-за наличия 5 вакансий.

Так, пока остаются полномочными только 13 судей КС. Уже по новой конкурсной процедуре должны быть назначены по 2 должности представители от Президента и Верховной Рады, и одна — от съезда судей. В работе последнего, внеочередного форума, как известно, был объявлен перерыв, а следующий очередной съезд должен быть созван осенью этого года.

Закон і Бізнес