Закон і Бізнес


Дорогу ЖСК!


№29 (1327) 22.07—31.07.2017
5496

Требования относительно места проживания и потребности в улучшении жилищных условий членов жилищно-строительного кооператива могут признать неконституционными. Ведь они ограничивают права граждан на улучшение жизни и объединение в организации.


В Конституционный Суд поступило представление 49 народных депутатов относительно неконституционности положений ч.2 ст.135, ст.ст. 137, 138 Жилищного кодекса УССР.

Так, ч.2 ст.135 ЖК частности, предусматривает, что к членам жилищно-строительного кооператива принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте, находятся на учете желающих вступить в ЖСК и внесенные в реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Авторы представления считают, что такие требования потеряли свою актуальность и сужают права граждан, гарантированные разделом ІІ Конституции. Кроме того, положения советского кодекса имеют противоречия с Гражданским и Хозяйственным кодексами, другими законами.

В то же время правовая неопределенность негативно влияет на нормативное регулирование общественных отношений, что в свою очередь снижает уровень доступности граждан к улучшению жилищных условий сужает их права относительно добровольного объединения в организации для удовлетворения своих социально-экономических интересов.

Согласно регламенту КС, представление передано на изучение в секретариат Суда.