Закон і Бізнес


Право на повторное получение денежной помощи ВПЛ признал суд


14.07.2017 16:58
15847

Денежная помощь внутренне перемещенным лицам не назначается только на следующий срок, то есть очередные шесть месяцев. Вместе с тем законодательством не установлено четкого запрета на назначение такой помощи лицу в дальнейшем.


К такому выводу пришел Винницкий апелляционный административный суд в постановлении № 127/5904/17, передает «Закон и Бизнес».

Так, гражданин (уроженец города Иловайск Донецкой области) зарегистрирован по адресу в Донецкой области, а фактически проживает в городе Винница, был взят на учет с 2015 года как вынужденный переселенец. С того времени он получал ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Однако выплаты были прекращены на основании п. 7 Порядка предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг от 1 октября 2014 г. № 505, поскольку человек был работоспособным, но фактически не работал в течение двух месяцев со дня назначения выплаты денежной помощи.

Гражданин повторно обратился в государственный орган с заявлением о назначении пособия, уведомив соответствующие органы о своем трудоустройстве. Однако получил отказ. Считая такие действия противоправными, он обратился в суд первой инстанции, который пришел к выводу, что в настоящее время отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований.

Суд апелляционной инстанции не согласился с этим. Спорным в рамках настоящего дела является вопрос правомерности отказа ответчика в назначении ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание.

Порядок № 505 определяет механизм предоставления такой помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг и, соответственно, к нему, денежная помощь предоставляется внутренне перемещенным лицам, которые стоят на учете в структурных подразделениях по вопросам социальной защиты населения, со дня обращения за ее назначением и выплачивается по месяц снятия с такого учета включительно, но не более чем шесть месяцев.

Правовой анализ Порядка свидетельствует, что денежная помощь в случае ее прекращения, в соответствии с пунктом 7 этого документа, не назначается лишь на следующий срок, то есть очередные шесть месяцев. Положения Порядка № 505 не содержат нормы, которая бы в подобных правоотношениях навсегда лишала человека трудоспособного возраста, который трудоустроился и по-прежнему имеет статус внутренне перемещенной лица, права на получение пособия. Действующим законодательством не установлено четкого запрета на признание такой помощи лицу в дальнейшем.

По мнению коллегии судей, ответчик безосновательно отказал в назначении адресной помощи истцу как вынужденному переселенцу, поскольку последний является трудоустроенным в соответствии с требованиями действующего законодательства и имеет право на получение указанной помощи. В данном случае наличие правовых оснований для назначения и выплаты истцу ежемесячной адресной денежной помощи для покрытия выплат на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, является подтвержденным и должным образом доказанным.

Закон і Бізнес