Закон і Бізнес


Сеанс патриотизма


№28 (1326) 15.07—21.07.2017
4366

Посетителям китайских кинотеатров перед началом сеанса теперь обязаны показать специальный патриотический ролик. Соответствующее правило было утверждено в конце июня.


К обязательному показу предусмотрены один из четырех специально изготовленных роликов. В них рассказывается об основных ценностях социализма, о китайской мечте и о «четырех всеобъемлющих принципах» (партийной стратегии Компартии КНР). В них задействованы многие известные китайские актеры, такие как Джеки Чан, Крис Ву и Анжела Ян Ин (известная по псевдониму Angelababy).

«Не важно, чем ты занимаешься: если ты не посрамишь страну, наше общество, наш народ и свою семью, то ты поможешь делу построения китайской мечты», — говорит в одном из роликов актриса Ли Бинбин. В другом, например, актеры зачитывают патриотические высказывания и цитаты Мао Цзэдуна.

Как сообщает издание Global Times, реакция посетителей была различной. Одни зрители приходят на сеанс попозже, другие, наоборот, хвалит видео за позитивную энергию.

В начале этого года Министерство образования Китая также распорядилось о начале масштабной кампании по пропаганде патриотизма в школах и университетах.