Закон і Бізнес


За гуманный убой


№28 (1326) 15.07—21.07.2017
6021

Еще не так давно меховой бизнес в Германии процветал. Но скоро здесь может не остаться ферм, которые поставляют пушнину немецким скорнякам.


Недавно Бундестаг одобрил законопроект, предписывающий закрыть все меховые фермы в стране в течение 5 лет, если они не получат лицензию А такое разрешение им выдадут лишь при соблюдении всех правил содержания животных, ухода за ними и, извините, их убоя. Новый закон эти правила существенно ужесточил, пишет DW.

Речь идет, в частности, о большей площади клеток, в которых должны содержатся животные, об оборудовании меховых ферм специальными комплексами для лазания и бассейнами. Немецкие парламентарии открыто говорят о том, что эти меры должны сделать нерентабельным разведение животных. Просто запретить это и закрыть меховые фермы в Германии невозможно, но есть надежда, что они закроются сами.

Так, в начале 2000-х в стране было почти три десятка звероферм, специализирующихся на производстве пушнины. После принятия новых норм содержания — не менее 3 м2 на каждого зверька — почти 2/3 из них закрылись. Теперь эту норму снова увеличили.

Сейчас в Германии осталось 6 ферм, на которых разводят животных для меховой промышленности: норок, кроликов, шиншилл, ондатр, лис... Только норок на немецких пушных зверофермах каждый год выращивают несколько десятков тысяч.

Хотя главными клиентами этих ферм являются немецкие скорняки (их в стране немногим больше полусотни), чуть ли не вся продукция идет в другие страны. Причина: в Германии сегодня мало кто носит изделия из натурального меха. Это считается неэтичным. И новый закон был принят к рассмотрению потому, что организация защиты животных РЕТА собрала более 36 тыс. подписей под соответствующей петицией.

Правда, Бундесрат остался недоволен неконкретностью некоторых положений и правил и направил его на доработку. Цель — еще ужесточить формулировки.