Закон і Бізнес


Предприятие на дому


№28 (1326) 15.07—21.07.2017
16037

Нардепы не оставляют попыток ограничить владельцев квартир в многоквартирных домах в возможности использовать их не по назначению. В частности, открывать в них офисы или гостиницы.


Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Украинской ССР и других законодательных актов Украины относительно обеспечения прав собственников (пользователей) помещений жилого дома» (№6424) предварительно был включен к рассмотрению на последнюю сессионную неделю, но впоследствии исчез с повестки дня. Впрочем, профильный комитет не против его принятия за основу.

Сама проблема не нова: аналогичная инициатива содержится в проекте №5473. Их объединяет и желание повысить размер штрафа за использование жилья не по назначению (с 1-3 необлагаемых минимумов доходов граждан до 2000-3000 н.м.д.г), и общие исключения из ограничений. Ведь сейчас это решается на уровне разъяснений профильных ведомств. Причем иногда — прямо противоположного содержания.

Так, в собственной квартире предлагают разрешить вести хозяйственную деятельность только собственникам или зарегистрированным жителям. Причем — без использования наемного труда. То есть, например, адвокату, который откроет офис в собственной квартире, придется или регистрировать помощников по этому адресу, или брать на работу только членов семьи.

Отличие проекта №6424 — распространение такого запрета исключительно на дома, количество этажей в которых составляет 16 и более. То есть в «хрущевках», например, больше половины этажей могут быть заняты под отели, офисы и тому подобное. Ведь проект содержит и прямое разрешение на ведение предпринимательства в цокольном, на первом, втором и верхнем (в том числе мансардном) этажах.