Закон і Бізнес


В ВСС рассказали, как работают в период отпусков


07.07.2017 12:44
5111

В Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел работает только половина судей. При этом количество дел не изменилось, а следовательно нагрузка удвоилась. Несмотря на период отпусков и конкурс в ВС, ВССУ работает в привычном режиме.


Для понимания работы судей и работников аппарата в ВСС привели статистические данные в разрезе одного и нескольких дней, передает «Закон и Бизнес».

Так 5 июля судебной палатой по гражданским делам ВСС было назначено 197 дел. Обеспечено участие в судебных заседаниях 162 человек, которые изъявили желание присутствовать во время рассмотрения дел.

В целом, по результатам проведенных судебных заседаний, участниками судебного процесса получена судебная защита в делах, связанных с договорными и земельными правоотношениями, в частности, отменой решений о государственной регистрации и истребованием земельных участков из незаконного владения, признания недействительными государственных актов о праве собственности на землю и тому подобное, а также в трудовых, семейных, жилищных спорах.

В среднем за неделю по результатам проведения предыдущих судебных заседаний коллегиями судей выносится более 300 судебных решений.

Судебной палатой по уголовным делам 3-7 июля 2017 года назначено к рассмотрению: 84 уголовных производства по кассационным жалобам участников судебного производства на судебные решения местных и апелляционных судов; 12 ходатайств в порядке ст. 34 УПК о направлении уголовного производства из одного суда в другой в пределах юрисдикции различных апелляционных судов; 1 ходатайство в порядке ст. 380 УПК о разъяснении судебного решения; 1 заявление о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ежедневно к ВССУ лично обращаются в среднем 427 граждан. Вопросы, затронутые в запросах, обычно касаются разъяснения норм процессуального законодательства, сроков представления и порядка оформления кассационных жалоб (ходатайств, заявлений), взимания судебного сбора, выдачи копий судебных решений ВСС, поступления и состояния рассмотрения жалоб и заявлений.

Закон і Бізнес