Закон і Бізнес


Кабмин хочет изменить механизм приватизации


07.07.2017 10:29
4628

Правительство выступает за изменение подхода к распределению на объекты большой и малой приватизации. В большим отнесут объекты с наивысшим инвестиционным потенциалом — их будет около 60, а остальные будут продаваться на он-лайн аукционах.


Об этом говорится в поддержанном Кабмином проекте закона «О приватизации государственного имущества», передает «Закон и Бизнес».

«Мы хотим значительно упростить процесс продажи активов - консолидировать законодательство в сфере приватизации. Отказаться от большого количества групп объектов приватизации и существенно сократить время на подготовку объекта к приватизации», - комментирует решение Первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Проект закона устанавливает принципиально новый подход к распределению на объекты большой и малой приватизации. В больших по решению КМУ отнесут только крупные объекты с высоким потенциалом привлечь стратегического иностранного инвестора, таких объектов по предварительным данным будет около 60.

Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника - одного из инвестиционных банков с репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, общаться с потенциальными покупателями и предлагать стартовую цену.

В то же время объекты малой приватизации могут быть реализованы посредством открытых аукционов он-лайн. Стартовой ценой будет чистая стоимость активов (стоимость активов минус обязательства), или 1 гривна, если чистая стоимость отрицательная. Аукцион будет проходить в три этапа с повышением ставок.

Кроме того, новый проект закона предусматривает усиление защиты прав инвесторов, в частности возможность применения международного арбитража, государства и привлечения гораздо более широкого круга покупателей.

Закон і Бізнес