Закон і Бізнес


Брак без пола


№27 (1325) 08.07—14.07.2017
5327

Парламент Германии большинством голосов одобрил закон о легализации однополых браков. Решение поддержали 393 депутата из 623.


Против выступали Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), составляющие большинство в правящей коалиции. Канцлер Ангела Меркель, входящая в ХДС, призвала при голосовании руководствоваться собственной позицией, а не партийной. Сама же заявила, что голосовала против, так как для нее брак — это союз мужчины и женщины, сообщает Deutsche Welle.

До 1969 года гомосексуальные отношения в Германии уголовно преследовались. С 1999 года однополые союзы были разрешены на территории федеральной земли Гамбург, получившие название «гамбургские браки».

С 2001 года однополое партнерство легализовали во всей стране. Такие партнеры имеют ряд прав, аналогичных разнополым супругам (могут представлять друг друга в суде, получить отсрочку от армии, аналогично женатым мужчинам и так далее). Однако на них не распространяются некоторые «семейные» налоговые льготы, а также существуют ограничения в области усыновления детей.