Закон і Бізнес


На вес штрафа


№26 (1324) 01.07—07.07.2017
9592

Группа народных депутатов предлагает ввести ответственность грузоотправителя за нарушение установленных законодательством весовых и/или габаритных норм. Попутно, вводятся дополнительные санкции и к перевозчику.


Появление проекта закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» (относительно соблюдения участниками рынка автомобильных грузовых перевозок норм законодательства в части весовых и габаритных параметров транспортных средств)» (№6644) его авторы объясняют заботой о состоянии дорог и обороноспособность государства.

По действующим законодательством административную ответственность за превышение габаритно-весовых норм несет только перевозчик, который якобы часто не имеет возможности контролировать процесс загрузки. Если же проект примут как закон, то будет отвечать и отправитель груза, на которого будет налагаться штраф в размере 2000 необлагаемых минимум доходов граждан (сейчас — 34000 грн.).

 

Вместе с тем, водитель получит законные основания отказаться от выполнения перевозки в случае загрузки транспортного средства с нарушением установленных весовых или габаритных норм. Если же он пойдет на нарушение, такой же штраф заплатит и перевозчик.