Закон і Бізнес


ГФС не будет переносить сроки отчетности из-за кибератаки


29.06.2017 15:45
5714

Государственная фискальная служба сейчас не имеет законодательных оснований для продления сроков приема отчетности и налоговых накладных для бизнеса из-за блокирования работы компьютеров вирусом Petya.A.


Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь и.о. председателя ГФС Мирослава Продана Наталья Непряхина, передает «Закон и Бизнес».

«С 10 часов запущенные системы. Видим, что регистрация налоговых накладных идет. Будем анализировать статистику подачи. Но настоятельно рекомендуем бизнесу, если они имели проблемы, их система была атакована вирусом, обращаться в киберполицию для того, чтобы было принято системное решение. У ГФС пока законодательных оснований продолжать прием отчетности, налоговых накладных и так далее – нет», — сказала она.

При этом в пресс-службе отметили, что информационные ресурсы ГФС работают в штатном режиме, и напомнили, что бизнес может зарегистрировать налоговые накладные 29-30 июня, и до подачи отчетности в бизнеса есть еще 20 дней.

Закон і Бізнес