Закон і Бізнес


Названы самые опасные места заключения в Украине


27.06.2017 14:19
7336

Среди украинских мест лишения свободы существуют такие, которые угрожают жизни и здоровью человека, убеждены правозащитники. К таковым относятся автозаки, учреждения в зоне боевых действий (в частности, неофициальные тюрьмы) и частные наркодиспансеры.


Об этом заявили участники Национального превентивного механизма (НДМ) во время презентации доклада «Мониторинг мест несвободы» за 2016 год, передает «Закон и Бизнес».

Согласно докладу, за прошлый год НДМ (в который входят сотрудники офиса омбудсмена и общественные мониторы) более 280 раз посещал места несвободы Украины без предупреждения. А за 5 лет работы удалось открыть дверь более 1000 закрытых заведений из почти 4500.

«Мы будем тщательно работать над изменениями в местах с повышенным риском для жизни и здоровья. Это, например, места несвободы, связанные с этапированием, конвоированием, заведения в зоне вооруженного конфликта, частные места несвободы, незаконные места несвободы. Относительно двух последних типов - будем для начала добиваться доступа к ним, поскольку ранее мониторы НДМ были лишены возможности посещать, например, неофициальные места содержания СБУ в зоне АТО или частные наркодиспансеры», — отметили во время презентации.

В НДМ объясняют, что в 2016 году правозащитники убедились в том, что в зоне боевых действий существует не только серьезная проблема с пытками, а и с тем, что большое количество мест несвободы просто не готовы к эвакуации. В серой зоне остаются интернаты и пансионаты, которые станут смертельной ловушкой для своих обитателей в случае обострения конфликта.

На места несвободы, связанные с этапированием и конвоированием, поступает больше всего жалоб за жестокое обращение, уверяют правозащитники. Поскольку, во время перевозки людей в автозаках правоохранители слишком часто используют физическую силу и спецсредства.

Однако нарушают права человека не только в автозаках, а и в отделах полиции. В НПМ обращают внимание, что правоохранители иногда просто не понимают международных стандартов обращения с задержанными.

«К примеру, винницкие полицейские сообщили региональный Центр по предоставлению бесплатной правовой помощи о факте задержания лица лишь через 40 часов после его фактического задержания. В Тернополе адвокат впервые встретился с подозреваемым через 26 часов после его задержания. Отдельно стоит упомянуть, что во время мониторинга постов полиции в столичном метро мы вообще обнаружили незаконные клетки, в одной из которых держали человека. Полицейские убеждали нас, что эти клетки необходимы для их же безопасности», — подчеркивают правозащитники.

Как было отмечено во время презентации доклада, мониторинг НДМ стал основанием для демонтажа клеток на всех станциях метрополитена не только Киева, а и Днепра и Харькова. Визиты без предупреждения повлияли на изменения и в других сферах: Правительство приняло новые положения об интернаты, а Президент поручил изменить законодательство относительно прав людей с инвалидностью.

Закон і Бізнес