Закон і Бізнес


Коллективный разум

На национальном правовом поле появился еще один игрок — Украинская арбитражная ассоциация


№47 (1086) 24.11—30.11.2012
Ирина Березнева
4632

Пресс-конференция по случаю начала деятельности Украинской арбитражной ассоциации собрала немало экспертов, которые интересуются практикой международного коммерческого арбитража.


В сентябре этого года благодаря усилиям украинских и иностранных специалистов была основана Украинская арбитражная ассоциация — неприбыльная общественная организация, которая должна объединить юристов, занимающихся или же интересующихся практикой рассмотрения споров в международном арбитраже.

«Идея создания ассоциации зародилась достаточно давно. В процессе длительных консультаций нашлись специалисты, выразившие готовность пожертвовать своим временным ресурсом ради достижения общей цели — улучшения отечественного «арбитражного» климата», — сообщила президент ассоциации Татьяна Слипачук. При создании ассоциации был использован опыт Швейцарии. Также Т.Слипачук отметила, что во время консультаций с украинскими экспертами российские специалисты также задумались над идеей «запуска» арбитражной ассоциации.

Президент УАА отметила, что основными целями организации являются обеспечение прозрачности и эффективности сотрудничества отечественных и иностранных специалистов в сфере международного арбитража, популяризация Украины как страны, где будет осуществляться арбитраж и позиционирование отечественных юристов как специалистов в сфере международного арбитража наравне с иностранными коллегами.

Достижение поставленных целей позволит остановить отток споров с участием украинских сторон для рассмотрения за рубежом, а также обеспечит благоприятные условия для осуществления в нашей стране международного арбитража и исполнения его решений.

Т.Слипачук поделилась с участниками мероприятия амбициозными образовательными планами ассоциации: провести ряд просветительских мероприятий, касающихся, прежде всего, улучшения системы подготовки молодых специалистов в сфере международного арбитража и обеспечения максимально быстрого и удобного доступа украинских и иностранных юристов к информации о международном арбитраже в нашем государстве.

Кстати, членами УАА могут быть физические лица, которые имеют высшее юридическое образование, являются специалистами в области международного коммерческого арбитража или интересуются практикой в данной сфере и преследуют те же цели, что и ассоциация. В перспективе планируется разработать кодекс профессиональной этики членов организации.