Закон і Бізнес


Магазин по вызову


№25 (1323) 24.06—30.06.2017
6156

Шведская компания Wheelys начала тестирование автоматизированного передвижного магазина Moby на улицах Шанхая. Это сравнительно небольшой павильон на колесах, вмещающий не более четырех человек и получающий энергию за счет солнечных батарей.


Чтобы стать покупателем Moby, необходимо установить на смартфон специальное приложение и привязать к нему банковскую карту.

В процессе работы магазин круглосуточно курсирует по определенным улицам, а пользователь может вызвать его при помощи смартфона к себе, будто такси. Смартфон также потребуется, чтобы попасть внутрь и сканировать штрих-коды на выбранных товарах. При выходе из магазина приложение автоматически спишет сумму покупок с привязанной карты, пишет Engadget.

Встроенные датчики позволяют магазину отслеживать количество оставшихся товаров и при необходимости он самостоятельно отправляется на склад для пополнения запасов, а его место занимает другой передвижной павильон.

Издание отмечает, что Moby проходит тестирование в мегаполисе, однако подобные автономные магазины скорее могут найти применение в небольших городках и сельской местности, где нет обычных магазинов и местные жители вынуждены ездить за покупками в соседние города. В перспективе планируется сделать такие передвижные павильоны доступными для небольших сообществ.

По предварительным оценкам, стоимость магазина составит около 30 тысяч долларов, не считая расходов на обслуживание.