Закон і Бізнес


Внутренний контроль


№25 (1323) 24.06—30.06.2017
11414

Генеральная инспекция будет проверять прокуроров на доброчестность, а также проводить досудебное расследование в отношении правонарушений, совершенных работниками прокуратуры, и поддерживать публичное обвинение в соответствующих производствах.


В парламенте зарегистрирован проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение деятельности Генеральной инспекции» (No6553).

В частности, предусмотрено разграничение полномочий Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и инспекции.

ГИ определено как отдельное звено органов прокуратуры, которое будет проводить досудебное расследование правонарушений, совершенных сотрудниками прокуратуры, осуществляющий надзор за соблюдением законов при проведении ОРД, проводить досудебные и служебные расследования в отношении прокуроров и работников прокуратуры.

Также в проекте устанавливается порядок проверки прокурора на доброчестность и предполагается, что ее непрохождение является основанием для дисциплинарной ответственности.

Впрочем, у многих экспертов эффективность данного органа вызывает сомнение: хотя это и отдельное подразделение, но оно будет действовать в системе прокуратуры, которое должно проверять. Со всеми последствиями, которые из этого вытекают.