Закон і Бізнес


Пляж в объективе


В Германии есть около 5,5 тыс. Бассейнов, где можно отдохнуть под открытым небом.

№25 (1323) 24.06—30.06.2017
Максим НЕЛЮБИН, DW
6249

В бассейнах и на платных пляжах по всей Германии стали вводить ограничения на использование смартфонов и фотоаппаратов. Тем самым пытаются защитить посетителей от попадания в интернет их фото, не говоря уже о всяких невыгодных ракурсах и неподходящих моментах.


Владельцы и управляющие компании имеют полное право на такие меры. Отраслевое объединение немецких коммунальных бассейнов  даже подготовило для своих членов стандартные формулировки, которые они могут внести в правила для посетителей.

Как сообщает агентство dpa, в некоторых местах смартфоны полностью запретили. Среди них  водно-развлекательный комплекс в Шлезвиг-Гольштейне, входящий в число самых посещаемых в Германии. В бассейнах Карлсруэ такой запрет ввели уже несколько лет назад. Однако, например, если родители хотят сфотографировать своего ребенка, они могут сделать это, предупредив дежурного. Аналогичные правила действуют во многих бассейнах Гамбурга.

Во многих других местах при покупке билета линзы фотокамер на смартфонах закрывают специальными наклейками, чтобы посетители могли все же пользоваться интернетом или звонить. Немецкая фирма, производящая такие наклейки, в этом сезоне уже получила запросы от 20 бассейнов. Правда, всего в Германии их насчитывается около 5,5 тыс., не считая тех, что находятся при отелях или в саунах. Впрочем, в саунах смартфоны в руках, как правило, очень быстро вызывают протесты посетителей или соответствующую реакцию сотрудников.

Обслуживающий персонал бассейнов контролирует соблюдение этих правил, но за всеми, конечно же, уследить не может. Так что спасение купающихся и загорающих от папарацци дело рук, в том числе, самых загорающих и купающихся. Ведь творческие и прочие свободы фотографов заканчиваются там, где начинаются права и частная жизнь других.