Закон і Бізнес


Счетчики тепла и воды станут обязательными


23.06.2017 09:49
6682

В Украине вводится полный коммерческий приборный учет на входе в дом, который должен выявить реальное потребление тепла, горячей и холодной воды. Также обязательным станет приборный распределительный учет между потребителями многоквартирных домов.


Соответствующий закон «О коммерческом учете коммунальных услуг» № 4901 был принят Верховной Радой, передает «Закон и Бизнес».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, цель закона — ввести в Украине обязательный коммерческий учет тепла и воды. Кроме экономических преимуществ, он согласуется с выполнением взятых Украиной обязательств перед Европейским Союзом, а его принятие — это стимулирование энергоэффективного поведения потребителей. По мнению разработчиков законопроекта, введение учета позволит населению платить якобы только за потребленные ресурсы.

Также обязательным должен стать и распределительный приборный учет между потребителями многоквартирных домов. Также устанавливаются предельные сроки введения учета: тепловой энергии - в течение года со дня вступления в силу закона; горячей и питьевой воды для нежилых зданий - в течение одного года, а для жилых зданий в течение двух лет со дня вступления в силу закона.

За неисполнение предписаний закона предусмотрена ответственность как для должностных лиц, так и пользователей. Наиболее суровое наказание предусмотрено за самовольные действия (потребление без использования приборов учета, демонтаж, порча) — до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон і Бізнес