Закон і Бізнес


КСПС избрал секретаря


№25 (1323) 24.06—30.06.2017
9782

Консультативный совет председателей судов при Высшем совете правосудия на этой неделе провел первое организационное заседание. В частности, он определился с секретарем КСПС.


Так, на эту должность избран председатель Апелляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко.

Секретарь совета, в частности, осуществляет организационное, документальное и информационное обеспечение работы КСПС, проводит подготовку ее заседаний и тому подобное. Он избирается открытым голосованием сроком на один год.

Напомним, что решение о создании КСПС было принято 30 мая этого года. Согласно положению о совете, этот орган создан на постоянной основе «для обеспечения независимости судебной власти, ее функционирования на принципах ответственности, подотчетности перед обществом, формирование добросовестного и высокопрофессионального корпуса судей, соблюдения норм Конституции и законов Украины, а также профессиональной этики в деятельности судей и прокуроров».

В состав КСПС входят председатели (в случае отсутствия — исполняющий обязанности) апелляционных, высших специализированных судов, кассационных судов в составе Верховного Суда, а также Председатель Верховного Суда и председатель ВСП. Последний и возглавляет этот совещательный орган.