Закон і Бізнес


Птички в клетке


Папуг, які провели довгі роки в тісній клітці, відправлять до зоопарку, оскільки вони не зможуть адаптуватися до умов дикої природи.

№24 (1322) 17.06—23.06.2017
5487

В Коста-Рике суд обязал 48-летнюю Мадригалу Бадиллу выплатить штраф за нарушение порядка при содержании двух попугаев. Дикие птицы содержались в неволе в течение продолжительного времени, что запрещено законом.


Суд постановил, что домохозяйка из Пуэрто-Лимона должна в течение 15 дней выплатить штраф в раз мере 850 тыс. колонов (почти 44,5 тыс. грн.). Если женщина докажет, что не имеет необходимой суммы, то сможет обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки, пишет Nacion.

Координатор костариканского национального парка «Тортугеро» в Министерстве охраны окружающей среды и энергетики страны Хоакин Варгас Мора назвал решение суда «отличным прецедентом», поскольку птицы содержались в ненадлежащих условиях и плохо питались. Он напомнил, что, согласно наблюдениям зоозащитников, в Карибском регионе попугаи больше всего страдают от пребывания в неволе.

Разбирательство по поводу двух попугаев, запертых в клетке, началось в марте, когда сотрудники министерства получили сообщение о нелегальных питомцах. При осмотре квартиры были обнаружены две особи краснолобых амазонов. Этот вид находится под угрозой исчезновения. Птицы были изъяты, поскольку у женщины не было разрешения на содержание их в неволе.

Закон о сохранении дикой природы Коста-Рики гласит, что содержание в неволе диких животных, находящихся под угрозой уничтожения, наказывается штрафом в размере, кратном базовой заработной плате. После того как М.Бадилла признала свою вину, суд назначил ей штраф в размере двух базовых окладов.

Представитель министерства, выступая в суде, отметил, что попугаи, которые провели долгие годы в тесной клетке, не смогут адаптироваться на свободе и должны быть отправлены в спасательный центр или зоопарк, где им обеспечат надлежащее качество жизни. Он предложил направить средства, выплаченные нарушительницей, в фонд защиты диких животных, чтобы их потратили на содержание птиц.