Закон і Бізнес


Ношение георгиевской ленты отныне грозит штрафом


15.06.2017 10:22
25968

Публичное использование, демонстрация, ношение, а также распространение георгиевской (гвардейской) ленты или ее изображения влекут за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.


Закон «О внесении изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты» от 16 мая 2017 года № 2031 сегодня вступает в силу, передает «Закон и Бизнес».

Так как гвардейская лента активно использовалась в советское время, то ее законное использование не может быть наказуемым. Перечень случаев, когда георгиевская (гвардейская) лента или ее изображения могут правомерно использоваться, совпадают с перечнем исключений для использования символики коммунистического тоталитарного режима, определенных законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Поэтому в примечании к статье определено, что положения настоящей статьи не применяются в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 4 Закона.

Законом вводится дифференцированная административная ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты. Пропагандой георгиевской ленты является публичное использование, демонстрация, ношение, а также распространение самой ленты или ее изображение.

Устанавливается ответственность за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской (гвардейской) ленты или ее изображение.

Это включает показ георгиевской (гвардейской) ленты во время массовых мероприятий (мирных собраний), изображения на плакатах, наклейках, открытках, ношения на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, использование средствами массовой информации.

Это влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих изображения.

Также устанавливается ответственность за действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания, изготовление или распространение ленты или ее изображение.

Указанные действия влекут за собой наложение штрафа от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией самой ленты или предметов, содержащих изображения.

Закон і Бізнес