Закон і Бізнес


Кабмин предлагает отменить минимальные цены на сигареты


13.06.2017 13:08
4201

В Правительстве считают, что введение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия, вероятно, будет рассматриваться Комиссией ЕС и судом ЕС как нарушение конкуренции.


Соответствующие изменения предлагаются проектом закона о внесении изменения в раздел ІІ «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» № 6568, передает «Закон и Бизнес».

«Введение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия противоречит положениям Директивы Совета ЕС 2011/64/ЕС. Механизм минимальных розничных цен на сигареты в прошлые годы внедрялся в некоторых странах ЕС и решениями Европейского Союза 2000-2010 гг. отменены», — объясняют инициативу в Минфине.

При этом указано, что в Европейском Союзе правоотношения относительно налогообложения акцизным ставкам табачных изделий и определение допустимых максимальных и минимальных розничных цен на табачные изделия регулируются Директивой Совета ЕС 2011/64/ЕС от 21.06.2011. Поэтому установление минимальных розничных цен на табачные изделия, вероятно, будет рассматриваться Комиссией и судом ЕС как нарушение конкуренции и нарушения обязательств согласно статье 15 Директивы.

Закон і Бізнес