Закон і Бізнес


Некоторые общие апелляционные суды заполнены кадрами лишь на треть, — ВСС


09.06.2017 17:55
6798

Нехватка кадров в судах общей юрисдикции приводит к чрезмерной нагрузке на обладателей мантий. Это, в свою очередь, влияет на соблюдение разумного срока рассмотрения дел. До конца года тенденция только ухудшится если не будет принято неотложных мер.


Показатели поступления дел в общие местные и апелляционные суды в первом квартале 2017 года свидетельствуют, что их количество превышает количество рассмотренных. Это касается как гражданских дел, так и уголовных, как местных, так и апелляционных судов. Крупнейшим показатель относительно гражданских дел — в местных судах, к которым поступило на 17% больше дел, чем их было рассмотрено.

 Это отметил председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Борис Гулько во время рабочего совещания руководства ВСС с председателями апелляционных судов областей и апелляционного суда г. Киева.

Он отметил, что данные только за один квартал не являются достаточно показательными, однако при условии сохранения этой тенденции проблема соблюдения разумных сроков рассмотрения дел будет обостряться. Для ВСС такая ситуация не была неожиданной: на предыдущих совещаниях обращалось внимание на увольнение значительного количества судей, которое пришлось именно на 2016 год (см. «ЗиБ» №8/2016).

Согласно данным Государственной судебной администрации, худший средний процент заполнения штатных должностей в апелляционных судах: в Апелляционном суде Днепропетровской области - заполнение судей составляет 37%, и Апелляционном суде Сумской области - 32%. Наилучшая ситуация в апелляционных судах г. Киева и Киевской области – около 70% должностей в этих судах заполнено.

Это существенно повлияло на нагрузку судей. Среднемесячное поступление дел на судью общего местного суда составляет за отчетный период 121 дело и материал, апелляционного суда - 53 дела и материала. Учитывая, что это средний показатель, в некоторых судах ситуация намного критичнее «и требует безотлагательного реагирования».

Отмечалось, что это влияет на соблюдение разумных сроков рассмотрения дел, и в ВСС уже поступают обращения от Генерального прокурора, его заместителей, представителей других органов власти, в которых акцентируется внимание на примерах чрезмерной длительности рассмотрения дел. В частности, в отношении чрезмерно длительных производств подсудимыми, в которых являются несовершеннолетние.

Следовательно, руководитель ВСС попросил председателей апелляционных судов рассмотреть ситуацию и принять неотложные меры. «Вы должны отреагировать как можно быстрее и устранить те негативные явления которые приведены в этом зале», - отметил он.

Более подробно об этом, а также об отношении ВСС к новому Гражданского процессуальному кодексу читайте в следующем номере «ЗиБ».

Закон і Бізнес