Закон і Бізнес


Кабмин отменил разрешения для некоторых объектов строительства


08.06.2017 12:08
13139

Необходимость разрешения на строительство будет определяться не по категории сложности объекта, а по трем классам последствий. Строительство объектов среднего и значительного класса последствий будет осуществляться исключительно по разрешению.


Это определено законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности» № 1817-VIII, для реализации положений которого Кабмин принял ряд постановлений, передает «Закон и Бизнес».

Согласно закону, который вступит в силу 10 июня, состоится переход от трёхступенчатой  разрешительной системы (уведомление, декларация, разрешение) к двухступенчатой (уведомление, разрешение). А порядок оформления разрешительных документов будет определяться не по категории сложности объекта строительства, а по классу последствий (незначительный, средний, значительный).

Строительство объектов среднего и значительного класса последствий будет осуществляться исключительно по разрешению. Крупные жилые комплексы, многоэтажные дома, социальные объекты, торгово-развлекательные комплексы, офисные здания будут возводиться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации. В то же время для объектов незначительного класса последствий, которые составляют более 80% от общего объема строительства, необходимо будет лишь сообщение.

В частности, к таким объектам можно отнести: работы по строительству детских площадок, коммуникаций, работы, направленные на обеспечение доступности зданий для людей с инвалидностью, восстановление благоустройства, перепланировка не несущих стен в квартирах, замена кровли.

Согласно утвержденных изменений, проверки объектов с незначительным классом последствий будут проводится не чаще 1 раза в 5 лет, со средним классом последствий - не чаще 1 раза в 3 года, объектов со значительным классом последствий - не чаще 1 раза в 2 года.

Кроме того, усилится ответственность должностных лиц органов госархстройконтроля за принятые ими решения.

Закон і Бізнес