Закон і Бізнес


Рассмотрение дела судьи Макаренко снова отложили


29.05.2017 12:04
6255

Рассмотрение дела по апелляционной жалобе судьи Шевченковского райсуда Киева Ирины Макаренко на постановление Печерского райсуда Киева, которым она была признана виновной в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, отложено.


Соответствующее решение во время заседания 26 мая принял судья Апелляционного суда г.Киева Сергей Новов на основании ходатайства И.Макаренко, передает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Требование о переносе дела связано с допросом свидетелей, указанных в админпротоколе и с необходимостью направления информационного запроса в Управление патрульной полиции в г.Киева. Интересным является факт, что указанные свидетели ни разу так и не появлялись в судебное заседание ни в первой, ни во второй инстанции. Кроме того, в Печерский суд ранее возвращались уведомления с почтовых отделений о возврате судебных вызовов в связи с истечением срока хранения. Выходит, что реальное место проживания свидетелей установить так и не удалось.

Стоит отметить, что просмотр видео с места происшествия происходил в закрытом режиме. Так как по мнению защитника С. Комлева и И.Макаренко, на указанной записи присутствовали другие лица, которые не имели отношения к этому делу (мать И. Макаренко и ее сестра), поэтому это является разглашением их личных данных и вмешательством в жизнь. Адвоката и судью не смутило, что видео уже смотрели в суде первой инстанции. Интересным является факт, что оно уже пересматривалось и в присутствии корреспондента ЗиБ и представителя полиции А.Скурского, который, кстати, и составлял протокол об админправонарушении и непосредственно присутствовал во время указанных событий. Поэтому устное решение судьи С.Новова о проведении части закрытого судебного заседания было несколько неожиданным. Поэтому не понятно, что нового появилось на видео, и почему оно стало нарушать права других лиц.

Следующее заседание по этому делу запланировано на 16 июня.

Напомним, первое заседание в Апелляционном суде было проведено 12 мая, во время которого давали объяснения по существу дела И.Макаренко и ее защитник С.Комлев, также был допрошен свидетель А.Скурский. Дело было перенесено в связи с необходимостью просмотра видео с места происшествия и для вызова свидетелей.

Судья И.Макаренко известна тем, что в ноябре 2015 года дала пресс-конференцию, где заявила о том, что во время рассмотрения одного из дел против Автомайдана в начале 2014 года она подвергалась давлению со стороны руководства суда.

Закон і Бізнес