Закон і Бізнес


Независимость за два дня

Каталония подготовила «закон о разрыве», если Мадрид опять запретит провести референдум


№21 (1319) 27.05—02.06.2017
5792

Правительство Каталонии уже подготовило механизм, чтобы «привести в действие» немедленное отделение региона от остальной Испании. К этому шагу обещают прибегнуть, если центральное правительство воспрепятствует проведению референдума о независимости.


Как утверждает журналист El Pais Рафа де Мигель, издание получило доступ к секретному черновику «закона о юридической переходности», известного как «закон о разрыве». Речь идет о документе, который призван стать временной каталонской конституцией в течение двух месяцев — срока, который, согласно тому же тексту, будет у парламента для запуска учредительного процесса, результатом которого станет «парламентская республика» Каталония».

«Если испанское правительство фактически воспрепятствует проведению референдума, этот закон вступит в силу полностью и немедленно, когда парламент засвидетельствует это препятствие», — утверждается в финальном положении чернового варианта закона.

По словам автора, в документе указано: если на референдуме большинство голосов будет подано «за» независимость, причем даже с маленьким перевесом и в условиях, когда минимальный порог явки не устанавливается, «решение будет ратифицировано и обретет обязательную силу».

Издание утверждает, что в документе также описаны все детали разрыва: например, кто станет гражданами Каталонии и как можно будет получить гражданство.

Причем, благодаря поправкам в регламент, которые уже приняты, парламент Каталонии сможет одобрить этот текст в одном чтении. То есть за пару суток, чтобы оппозиция не смогла отреагировать.

Сам еж референдум планируется провести в конце сентября или начале октября. Ранее все подобные попытки неизменно пресекались решениями Конституционного суда Испании.