Закон і Бізнес


Санкции Порошенко обжаловали в Конституционный Суд


24.05.2017 18:35
17402

49 народных депутатов внесли в КС представление о несоответствии Конституции положений Указа Президента, которым было введено в действие решение СНБО о применении персональных экономических и других санкций.


Соответствующая информация размещена на официальном сайте КСУ, передает издание «Закон и Бизнес».

Сейчас конституционное представление передано на изучение в Секретариат Суда. С текстом представления можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, Президент ввел в действие решение СНБОУ о применении санкций в отношении ряда лиц. Под них попали 1228 физических и 468 юридических лиц, часть из которых являются зарегистрированными в Украине.

Соответствующий Указ Президента от 15 мая 2017 №133 / 2017 вступил в силу 17 мая. Среди прочего в документе указывается о блокировании доступа к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», всех сервисов «Яндекс», кроме главной страницы поискового сервиса. Доступ к веб-страницам заблокирован в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Интернет-провайдеры должны будут заблокировать доступ к самому сайту Mail.ru. С полным текстом Указа и Решения СНБО можно ознакомиться здесь.

В то же время, в СНБОУ сообщали, что за пользование ресурсами, подвергшихся санкциям, украинцев наказывать не будут и даже напоминали, как можно обойти блокировку.

Закон і Бізнес