Закон і Бізнес


Рядом с матерью


№21 (1319) 27.05—02.06.2017
24166

Для отца введут отпуск при рождении ребенка продолжительностью 14 календарных дней, даже если он не состоит в официальном браке с матерью, но проживает вместе. Такая практика существует в Европе.


Это предусмотрено законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отпуска при рождении ребенка» (№6460), который зарегистрировал народный депутат Валерий Писаренко.

Проектом предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде и закон «Об отпусках» в части введения нового вида отпуска - отпуска при рождении ребенка. Она продлится 14 календарных дней и будет предоставляться после рождения ребенка:

мужу, жена которого родила ребенка;

отцу ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но вместе с ним проживает;

бабе или деду, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать является одинокой.

Отпуск будет предоставляться только одному из указанных лиц.

Как отмечает автор проекта, такие отпуска сейчас предоставляют в Финляндии, Швеции, Франции. Кроме того, недавно Европейская комиссия приняла инициативу, что гарантирует декретный отпуск для отца ребенка после его рождения минимум на 10 рабочих дней.