Закон і Бізнес


Земля под водой


№21 (1319) 27.05—02.06.2017
14636

Законодательные коллизии, которые заставляют для аренды водных объектов заключать вместо одного, два договора: на водный объект и на землю, могут убрать. Потому что это, считают нардепы, создает неоправданные препятствия для граждан и юридических лиц.


Парламент принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения порядка предоставления в аренду водных объектов в комплексе с земельными участками» (№3157).

Им предлагается предусмотреть передачу водных объектов в пользование на условиях аренды по договору аренды водных объектов в комплексе с земельным участком. Сегодня для аренды водных объектов заключается два договора: договор аренды водного объекта и отдельно - аренды земли.

Кроме того, требования о продаже на земельных торгах водных объектов в комплексе с земельным участком под ними не будет распространяться на объекты, которые используются для специального водопользования, связанного с забором и использованием воды для оросительных мероприятий, а также сбросом сточных вод с этих земель.

Также требование не будет касаться предоставления в аренду земельных участков, занятых водными объектами для рыбохозяйственных нужд.